ГНФАР в 2017г направит около 500 млн манатов на финансирование доли Азербайджана в ЮГК
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в 2017 году направит 496,155 млн манатов на финансирование доли Азербайджана в рамках проекта строительства «Южного газового коридора», сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в фонде.
“В бюджете ГНФАР на следующий год предусмотрено выделение 496,155 млн манатов на финансирование доли Азербайджана в проекте ЮГК”, – отметили в фонде.
ГНФАР в январе-сентябре 2016 года направил 974,7 млн манатов в виде взноса в капитал ЗАО “Южный газовый коридор” (ЮГК) для финансирования доли Азербайджана в этом проекте.
Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $40 млрд. Из них порядка $13 млрд – доля Азербайджана.
Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.
По предварительным расчетам Азербайджан от реализации проекта ЮГК получит при разных ценах на нефть, как от продажи, так и от транспортировки углеводородов, от $30 млрд до $50 млрд.