logo

SOCAR-AQS начала бурение новой скважины на мелководье Гюнешли

Views: 428

ООО «SOCAR-AQS» начало бурение новой скважины на мелководной части месторождения Гюнешли, говорится в сообщении компании SOCAR .

socar_agsБурение скважины №317 осуществляется с платформы №7. Проектная глубина скважины составляет 2850 метров. Скважина бурится до продуктивного пласта «Фасиля».

Заказчиком работ выступает НГДУ “28 Мая”.

Как сообщалось, SOCAR 14 марта 2016 года ввела в строй платформу №7 на Гюнешли. Платформа установлена на глубине моря 148 метров и рассчитана на бурение 20 эксплуатационных скважин, из которых 6 – газовые, 14 – нефтяные.

С платформы уже пробурена первая скважина, с которой ежесуточно добывается 80 тонн нефти. В августе началось бурение еще одной скважины №318 с ожидаемым суточным дебитом 80 тонн нефти в сутки.

Разработка мелководной части месторождения Гюнешли ведется с 1980 года.

Месторождение обеспечивает до 65% всей нефтедобычи SOCAR.

ООО «SOCAR-AQS» создано в 2007 году между SOCAR и Absheron Drilling Company для оказания услуг по бурению и обслуживанию скважин.

В настоящее время SOCAR-AQS ведет буровые работы с трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах в мелководной части месторождения Гюнешли №7 и №11.

Кроме того, SOCAR-AQS осуществляет буровые операции на месторождении Умид, с платформы №20 на месторождении Западный Абшерон и с платформы №6 на Булла.

Н.Аббасова- http://interfax.az

Comments: 0

0

Your Cart