Цена нефти комфортна для российских компаний, но не для бюджета
Для большинства нефтепроизводителей текущий уровень цен на нефть является вполне комфортным. Даже США, для которых $50 — рубеж прибыльности, постепенно восстанавливают добычу. Но ряд стран с ситуацией не справляются. Для России, как производителя, нынешняя цена приемлема: страна наращивает добычу и экспорт. Однако каждый доллар в цене барреля означает для российского бюджета $2 млрд доходов либо потерь.
С середины августа стоимость нефти Brent колеблется в коридоре $47–50 за баррель. Психологическая отметка в $50 считается равновесной ценой, об этом неоднократно заявляли как производители, так и эксперты рынка. Так, глава российского Минэнерго Александр Новакранее называл такую цену «фундаментально хорошей», удовлетворяющей и производителей, и потребителей. Но призывал не рассчитывать на то, что стоимость барреля поднимется выше этой отметки.
Однако стоимость в $50 за «бочонок» удовлетворяет далеко не всех.
Нефть себе в убыток
В конце прошлой недели венесуэльский президент Николас Мадуро заявил, что Венесуэла в альянсе с Ираном пытается найти способы стабилизации рынка нефти. Ранее Каракас заявлял о необходимости вернуться к идее фиксации уровня добычи.
Иран, кстати, в сложившейся ситуации отнюдь не бедствует, постоянно наращивая добычу. Однако Тегеран заинтересован в росте цен, с тем чтобы повысить доходы (у страны большие планы по развитию нефтегазового комплекса, а на это нужны деньги). С другой стороны, Иран, из-за которого в апреле сорвалась договоренность о заморозке уровня добычи, теперь поддерживает эту идею. Связано это с тем, что страна практически достигла досанкционных показателей производства нефти (санкции США и Европы, ограничивающие в том числе экспорт, а следовательно, и добычу нефти, были отменены только в январе 2016 года).
Также заинтересованы в росте цен такие страны, как Нигерия и Алжир. У первой средняя себестоимость добычи — около $30 на баррель. Но в каждом отдельном случае затраты могут оказаться выше из-за постоянных атак радикальных группировок, которые также мешают экспорту нигерийской нефти.
У Алжира же проблема в истощенности месторождений.
Цена в $50 за баррель является важной точкой отсчета для сланцевых производителей США, так как именно эта отметка считается рубежом прибыльности (хотя для многих местных производителей проекты рентабельны и при более низких ценах). Как писала на прошлой неделе The Wall Street Journal, после того как котировки достигли психологической отметки, ряд крупных компаний (например, Devon Energy и Pioneer Natural Resources) решили нарастить инвестиции и вновь запустить ранее законсервированные проекты.
Впрочем, добыча в Штатах пока сокращается. По итогам недели, завершившейся 26 августа, она упала на 60 тыс. баррелей в сутки и составила 8,488 млн баррелей. Причем неделей раньше также было зафиксировано падение.
Северный сосед США Канада также испытывает трудности из-за низких цен. Дело в том, что в Канаде нефть добывается из битуминозных песков. И ее необходимо еще довести до товарного состояния путем каталитического крекинга, что несет дополнительные затраты. Себестоимость производства канадской нефти в результате может достигать $45–50 за баррель.
«Кривая себестоимости традиционно строится от минимума Персидского залива («песок копнул — пошла нефть») до максимума для сланцевых проектов, — комментирует главный редактор по товарным рынкам Thomson Reuters Kortes Александр Ершов. — В целом это так и есть, но существует ряд важных нюансов».
Во-первых, по словам Ершова, необходимо учитывать транспортное плечо, то есть удаленность от основных рынков, — доставка может существенно скорректировать итоговую цену даже при низкой себестоимости. Так, например, происходит с нефтью из Казахстана. Кроме того, следует учитывать качественные характеристики: «легкая» нефть стоит дороже и, соответственно, может спокойнее перенести рост затрат на добычу в цене барреля. Хотя премиальность «легкой» нефти в последние годы неуклонно снижается из-за модернизации нефтеперерабатывающих заводов.
«Но есть обострение конкурентной борьбы за долю на просевшем рынке нефти, когда себестоимость используется участниками лишь как один из механизмов», — поясняет эксперт.
Бюджет не балансируется
Ранее агентство Bloomberg публиковало оценки МВФ, ОПЕК и рыночных экспертов по поводу стоимости барреля, необходимой, чтобы та или иная страна-производитель смогла сбалансировать свой бюджет. И здесь речь идет уже не о себестоимости добычи, а о совсем других цифрах. Так, диапазон $50–60 может устроить только Ирак, Катар, Кувейт и Иран (причем последний — достаточно условно, так как называется цена в $61,5). Саудовской Аравии уже необходимы котировки на уровне $66,7, ОАЭ — $71,8, Эквадору — $75,1, Анголе — $93,1.
Нигерия, Венесуэла и Ливия смогут сбалансировать бюджет, только если цена нефти уйдет значительно выше $100. Причем в случае с Ливией Bloomberg приводит фантастическую цифру в $195,3 за баррель.
Россия традиционно стоит несколько особняком от других лидеров нефтяного рынка. У российских компаний относительно невысокая себестоимость добычи (глава «Роснефти»Игорь Сечин, например, говорил о $2,1 на баррель). Но помимо затрат на собственно подъем нефти из-под земли следует учитывать другие затраты, в первую очередь налоги. И здесь затраты уже получаются на уровне около $20 за баррель.
«Компаниям РФ помогает девальвация рубля, учитывая, что доход от продаж они получают в основном в долларах, а затраты несут, напротив, преимущественно в рублях», — указывает глава аналитического департамента Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
Благодаря этому Россия продолжает наращивать производство нефти. Как ранее говорил Александр Новак, в 2016 году уровень добычи должен составить 540–543 млн т (в 2015 году было 533 млн т).
Кроме того, уходящая с рынка «дорогая» нефть (в первую очередь — канадская, частично — американская сланцевая и нефть из Венесуэлы) позволяет России наращивать экспорт, занимая новые доли рынка. Согласно данным Минэнерго, за семь месяцев 2016 года суммарный объем российского нефтяного экспорта вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 148,7 млн т.
Впрочем, снижение нефтяных цен в начале года все же дало значительный негативный эффект. Согласно данным Федеральной таможенной службы, доходы России от экспорта нефти в первом полугодии сократились на 31,5% и составили $32,9 млрд.
Таким образом, страдают от падения цен не собственно компании-производители, а в основном российский бюджет.
«Каждый доллар в цене барреля — это $2–2,2 млрд поступлений в федеральный бюджет», — говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы.
По прогнозам, бюджетные расходы в 2016 году составят 15,7 трлн руб., при доходах — 12,5–12,7 трлн руб.
ОПЕК теснит остальных
Глобальный нефтяной рынок на данный момент постепенно идет к балансу. «Однако рекордные накопленные запасы нефти в мире оказывают давление на цены», — отмечает старший вице-президент Argus Вячеслав Мищенко.
При этом страны ОПЕК понемногу вытесняют с рынков производителей, не входящих в картель.
За первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го ОПЕК нарастила добычу на 750 тыс. баррелей в день. Страны, не входящие в организацию, за тот же период снизили производство на 1 млн баррелей в сутки.
Все это, по словам Мищенко, отодвигает сроки окончательной балансировки рынка. Теперь ее следует ожидать в конце текущего – начале следующего года, хотя ранее она прогнозировалась во втором-третьем квартале.
По данным Argus, общее предложение на рынке нефти составляет сейчас 96,4 млн баррелей в сутки при спросе в 95,3 млн баррелей. Мищенко отмечает, что предложение и в прошлом году было на том же уровне, однако спрос тогда составлял 93,9 млн баррелей в день.
Баланс спроса и предложения значительно различается в зависимости от региона. Если в Атлантическом бассейне (Европа и обе Америки) при спросе в 54,2 млн баррелей предложение составляет 56,5 млн баррелей, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе предложение — лишь 8,8 млн баррелей, тогда как спрос — 32,6 млн баррелей. А на Ближнем Востоке ситуация противоположна: 8,6 млн баррелей — спрос и 31,1 млн баррелей — предложение.
Gazeta.ru