Консалтингово-исследовательская компания Wood Mackenzie сообщила, что нынешние цены на нефть делают экономически нецелесообразными целый ряд крупных нефтедобывающих проектов на общую сумму $1,5 трлн. Компания считает, что цены на нефть начнут расти не раньше 2017 года.
В сегодняшнем заявлении международная компания Wood Mackenzie отмечает, что складывающаяся сейчас на мировом нефтяном рынке конъюнктура заставляет участников рынка отчаянно бороться за сокращение издержек. Исследователи отмечают, что в среднем по индустрии ставится цель в 20–30%, однако в реальности сервисный сектор может сократить издержки лишь на 10–15%. В связи с этим компания считает, что участникам рынка необходимо сосредоточиться на «оптимизации проектов» и принятии более совершенных способов взаимодействия с сервисным сектором.
В качестве иллюстрации того, насколько значительно нужно снижать издержки в отрасли, Wood Mackenzie приводит результаты своего анализа, в соответствии с которым при цене $50 за баррель делает экономически нецелесообразными разработку неконвенциональных месторождений нефти в Северной Америке, а также уже намеченные или начатые проекты по добыче конвенциональной нефти на общую сумму $1,5 трлн.
Компания отмечает, что нефтяники уже объявили о сокращении на $220 млрд инвестиций в новые или существующие проекты. Только в Северной Америке приостановлена работа по 46 проектам. Главный аналитик компании по исследованию добычи Обо Идорниги считает, что «последствия такого сокращения инвестиций являются громадными для сервисного сектора, размеры которого могут переварить примерно 40–60 новых проектов в год. При этом мы ожидаем, что в 2015 году будет начато всего шесть новых проектов, а в 2016-м — десять». Аналитик Wood Mackenzie Джеймс Уэбб добавляет, что «длительный период низких цен на нефть, скорее всего, необходим для того, чтобы в индустрии произошли глубокие структурные изменения в области издержек. Но такое вряд ли произойдет. Мы ждем, что цены на нефть начнут восстанавливаться с 2017 года, и есть реальный риск того, что инфляция, обусловленная ростом издержек, будет подталкивать цены к восстановлению. Ключевым фактором для индустрии будет являться максимально тесное взаимодействие нефтедобывающих и нефтесервисных компаний».