Участники альянса ОПЕК+, в июле увеличили производство нефти на 330 тысяч баррелей в день, но оказались ниже оговоренного уровня с учетом необходимых компенсаций допущенного ранее перепроизводства, на 50 тысяч б/с, свидетельствует свежий отчет ОПЕК.
Страны, участвующие в соглашении, добыли в целом 36,48 млн б/с. Планировалось, что их производство составит 36,53 млн б/с.

Астана продолжает нарушать сделку, добывая сверх квоты (включая компенсации), на 440 тыс.б/с — 1,83 млн б/с.
В то же время не могут дотянуться до оговоренных уровней Судан (-40 тысячб/с), Конго (- 14 тыс.б/с), Экваториальная Гвинея (- 17 тыс.б/с).
А вот Нигерия и Габон превысили оговоренные объемы на 60 тысяч б/с и 50 тыс. б/с соответственно.
Не участвующие в сделке Иран и Венесуэла незаметно снизили добычу, а Ливия нарастила на 20 тыс.б/с.
«Восьмерка добровольцев» из числа ОПЕК+, которые дополнительно к квотам сокращают добычу, в прошлом месяце увеличили ее на 310 тыс.б/с, хотя план был повышен к июню на 411 тыс.б/с. Однако превышение над необходимым, включая компенсации, уровнем составило 370 тыс.б/с, подсчитал ТАСС.
Снова главным «двоечником» оказалась Астана, превысившая необходимый уровень на 440 тыс. б/с, ОАЭ превысили на 10 тыс. б/с, Оман — на 9 тыс.б/с, Россия — на 17 тыс.б/с.
Другие «добровольцы» не дотянули: Ирак (85 тыс.б/с), Кувейт (6 тыс.б/с), Алжир (5 тыс.б/с), Саудовская Аравия (8 тыс.б/с).
Отметим, что «восьмерка» в составе России, КСА, ОАЭ, Кувейта, Ирака, Казахстана, Омана и Алжира, добровольно сокращавшие добычу на 2,2 млн б/с, с апреля постепенно выводят эти обькмы на международные рынки. В сентябре эти ограничения будут закончены.













