В итоге самым крупным потребителем нефти по итогам 2024-го оказались США, после которых идет Китай, а затем Индия. Среди ТОП-3 производителей нефти Соединенные Штаты тоже оказались на первом месте, после которого следуют Россия и Саудовская Аравия.
Что интересно, по запасам нефти Россия (80 млрд баррелей) и США (74 млрд баррелей) находятся далеко не в ТОП-3. На первом месте Венесуэла (303 млрд барр.), после которой следуют Саудовская Аравия (267 млрд барр.) и Иран (209 млрд барр.).
В целом, итоги 2024 года показали тренд на рост потребления нефти среди крупнейших покупателей. А вот с производством все сложнее. Только один из ТОП-3 добытчиков черного золота (США) показал годовой рост, причем весьма слабый, а двух других наблюдалось даже снижение.
В этом ключе действия ОПЕК+ по аккуратному увеличению добычи нефти за счет постепенной отмены добровольных ограничений восемью участниками сделки выглядят вполне органично. Растущий спрос и падающее предложение ведущих экспортеров позволяет это делать без риска нарушения баланса спроса-предложения.
Нефтяная прожорливость все сильнее
Крупнейший потребитель нефти в 2024 году — это США. Страна использовала, по данным EI, в среднем 18,9 млн б/с. Это почти такой же показатель как и в 2023-м (меньше всего на 0,1%). Если же учитывать еще и нефтепродукты, то, по данным Минэнерго Соединенных Штатов, наблюдался рост. В ведомстве сообщили, что в 2024 году США потребляли 23,5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Для сравнения: в 2023-м — 23,3 млн б/с, в 2022-м — 22,8 млн б/с.
Китай — второй по величине потребитель нефти в прошлом году. Он использовал примерно 16,7 млн б/с. Это уменьшение на 1,2% в годовом исчислении. Однако есть данные, которые несколько отличаются от отчетов Института энергетики. К примеру, аналитики Argus оценили потребление нефти в КНР в 2024-м в 16,8 млн б/с, что уже является не снижением в годовом исчислении, а даже ростом, пусть и чисто символическим. Кстати, примерно такой же оценки придерживается и Международное энергетическое агентство (МЭА), говоря, что потребление в Поднебесной увеличилось по итогам 2024-го на 0,18 млн б/с.
Спрос Индии, занявшей третье место в мире по потреблению черного золота, составил 5,6 млн б/с, что на 3,1% больше показателей 2023-го. Различные международные организации и даже государственные ведомства других стран показывают примерно те же цифры. В ОПЕК сообщили, что спрос нефти в Индии в 2024-м составил 5,55 млн б/с, Минэнерго США — 5,52 млн б/с, МЭА — 5,64 млн б/с. В итоге все указали на рост потребления со стороны Нью-Дели.
Нефтяная «прожорливость» фиксировалась не только у крупнейших мировых потребителей, но и у всего рынка. Общий мировой спрос на черное золото в 2024 году составил 101,418 млн б/с, что на 0,7% больше, чем в 2023 году.
На этом фоне регулярные прогнозы о падающем спросе на углеводороды со стороны МЭА и других международных организаций, выступающих за энергопереход, кажутся все более наивными.
По спросу на продукты нефтепереработки картина примерно такая же. В ТОП-3 потребителей за 2024 год оказались США, Китай и Индия. В целом, весь мир нарастил, пусть и совсем незначительно, объем потребления жидких нефтепродуктов — на 0,8% (до 104,71 млн б/с) в годовом исчислении.

Добыча нефти не успевает за спросом
Все страны, у которых самые высокие показатели по объему извлечения нефти, в 2024 году показали небольшой спад производства. Первый из трех гигантов по добыче черного золота — США — смог кое-как увеличить добычу. В EI говорят о 13,19 млн б/с нефти и конденсата в 2024 году, что на 2% больше в годовом выражении. В Минэнерго США примерно та же цифра — 13,21 млн б/с. В последние несколько лет США демонстрируют ощутимое замедление прироста добычи, причем в Управлении энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США уверяют, что в 2025 году добыча черного золота снизится до 13,37 млн б/с, останется на том же уровне в 2026 году.
На втором месте Россия с 10,222 млн б/с в 2024 году. Причем это не только данные EI, похожие сообщения звучали и от Минэнерго РФ. Это на 3% ниже, чем в 2023 году. В ОПЕК, кстати, этот показатель оценили еще ниже — 9,167 млн б/с.
Снижение показала и Саудовская Аравия с ее 9,203 млн б/с в 2024 году, что на 4,2% меньше, чем в 2023-м. Тут важно отметить, что в ближневосточной стране такой процесс длится довольно долго (причем без всяких санкций, как в случае с Россией после 2022-го). С 2014 по 2024 год в добыче сырой нефти и конденсата Саудовская Аравия демонстрирует среднегодовое падение примерно на 0,8%. Выходит, пока в мире растет спрос на нефть, причем это касается и ТОП-3 потребителей черного золота, два из трех ведущих добытчика производят ее все меньше.
Стоит отметить, что снижение добычи в РФ и КСА контролируемое, идет в рамках сделки ОПЕК+. Вопрос в резервных мощностях: у саудитов они есть, у российской стороны — вряд ли.
Ирония в том, что если посмотреть на три страны, где больше всего запасов нефти под землей (Венесуэла, Саудовская Аравия, Иран), то видим, что на двоих наложены весьма серьезные санкции, которые не позволяют нефтяной отрасли ощутимо наращивать темпы добычи и экспорта. Иран, впрочем, приспособился вывозить свою санкционную нефть. Венесуэла пока не организовала процесс после ухода ведущих нефтяных мейджоров с отзывом у них разрешений из Штатов. Третий производитель Саудовская Аравия соблюдает баланс спроса-предложения, хотя, по некоторым данным, именно саудиты выступают за ускоренное возвращение на рынок баррелей, сокращенных в рамках добровольных ограничений сделки ОПЕК+.
В целом же, практически 14% мировой добычи нефти (около 15 млн б/с) находится в данный момент под санкциями Запада, причем под рестрикциями — преимущественно страны, которые входят в ОПЕК+. США и их партнеры не торопятся снимать ограничительные с России, Ирана, Венесуэлы (к ней, наоборот, наблюдается усиление давления со стороны Вашингтона). В перспективе это будет сдерживать рост добычи в этих государствах, следовательно, ждать переизбытка предложения перед спросом на мировом рынке не стоит. Как и снижения цен на нефть.















