Саудовская Аравия резко сменила курс и ценовую политику в отношении азиатских покупателей, пообещав существенной увеличение цены на нефть для азиатских рынков.
В своем письме к клиентам, госнефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила, что увеличивает цену на легкую нефть на $1,40. Это произойдет после нескольких месяцев непрерывного снижения стоимости нефти. Кроме того, цена на нефть для США также вырастет на $1.
Это повышение стоимости намного серьезнее, чем предыдущие ценовые флюктуации саудовской нефти. Раньше Саудовская Аравия не поднимала или повышала цену на нефть больше чем на несколько центов.
После обрушения цен на нефть, внимание всех мировых рынков обращено на Саудовскую Аравию. Эта арабская страна является крупнейшим мировым экспортером нефти и крупнейшим мировым производителем-членом ОПЕК.
Напомним, что лишь Саудовская Аравия отказалась сокращать добычу нефти, несмотря на резкое падение цены на нее. Кроме того, в ноябре арабское королевство изрядно удивило мировых аналитиков, снизив цены на свою нефть на американском рынке.
Эксперты полагают, что этот ход был предпринят, чтобы удержаться на американском рынке во время бума поставок нефти из США.
По данным американского министерства энергетики, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 8,43 млн баррелей и составили 434,1 млн баррелей, что является максимумом с начала подсчета показателя в 1982 году.
Вместе с тем министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми ранее отмечал сигналы роста спроса на нефть в мире.
Кроме того, главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что ожидает ребалансировки на нефтяном рынке в ближайшие несколько месяцев, поскольку падение цен на топливо приведет к росту спроса на него и сокращению предложения.