Цены на WTI в настоящее время составляют менее $50/барр. Ценовой дифференциал между Brent и WTI расширился до $11,8. Об этом предает Caspian Barrel со ссылкой на специализированный портал Elitetrader.ru.
Не менее примечательным является тот факт, что разница между контрактом на WTI с поставкой в ближайшем месяце и контрактами с более отдаленными сроками поставки теперь превышает $2.
Слабость цен на WTI и значительный дисконт к цене на близлежащий контракт можно объяснить быстрым ростом запасов нефти в США (434,1 млн барр). “В ближайшие недели такая ситуация сохранится, отчасти потому, что выраженное контанго [повышенная цена на фьючерсы с более отдаленными сроками поставки] на форвардной кривой по WTI по-прежнему делает накопление запасов в США”, – считают аналитики Commerzbank.
Спред между Brent и WTI уже расширился до более чем годового максимума. Учитывая, что цены картеля привязаны к Brent, похоже, первая стратегическая цель в “нефтяной войне” за долю рынка достигнута, считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.
“На самом деле это самая идеальная ситуация для ОПЕК, когда ее прибыли растут, а котировки американской WTI остаются на месте. Это указывает на то, что шельфовый сектор не получает своей поддержки, а ближневосточные нефтедобытчики уже замедлили темпы своих потерь”, – отмечает она.
Разницу в стоимости Brent и WTI могут использовать трейдеры. Инструменты для игры на спреде есть, например, у сырьевой биржи ICE. Как правило, чем больше волатильность спреда, тем больше возможностей для заработка. В 2011–2012 годах разница между ценами Brent и WTI менялась довольно сильно: например, осенью 2011 года Brent стоил дороже WTI почти на $30, а к декабрю того же года разница сократилась до $10, пишет РБК.
В качестве примера инвестора, играющего на спреде WTI/Brent, газета The Wall Street Journal в 2013 году приводила ACE Investments из штата Вирджиния. Ее глава рассказывал: когда спред достигал $20, компания делала ставки на его уменьшение. Когда разница в стоимости Brent и WTI, наоборот, сокращалась до $10, ACE Investments ставила на увеличение. В краткосрочной перспективе эксперты ожидают дальнейший рост спреда. Это тем более вероятно, что Brent будет в ближайшее время дорожать, пишет Bloomberg со ссылкой на директора американской консалтинговой компании Energy Analytics Group Тома Финлона.
Дополнительным фактором роста для Brent могут стать перебои с поставками нефти из Ливии, а у WTI такого фактора нет. Напротив, обильное предложение нефти на внутреннем рынке США только продолжится.
«Соединенные Штаты просто не знают, что делать со своей нефтью, поэтому отставание от Brent продолжает увеличиваться», – сказал агентству главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен. Спред между Brent и WTI важен не только для трейдеров. Завышенная стоимость Brent выгодна американским нефтеперерабатывающим компаниям. Традиционно их закупки сырья привязаны к цене WTI, а продажи нефтепродуктов – к цене Brent. Поэтому чем меньше разница Brent/WTI, тем ниже рентабельность американских НПЗ.