Международное рейтинговое агентство FitchRatings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») АО «КазТрансГаз» («КТГ») и 100-процентных дочерних компаний АО Интергаз Центральная Азия («ИЦА») и АО «КазТрансГаз Аймак» («КТГ Аймак») с уровня «BB+» до «BBB-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения. Об этом говорится в сообщении агентства.
Согласно информации, повышение рейтингов КТГ и дочерних компаний (КТГ или группа) отражает переоценку агентством Fitch связей группы с государственной материнской структурой, Национальной компанией «КазМунайГаз» («НК КМГ», «BBB»/прогноз «Стабильный»). Мы полагаем, что статус национального оператора, полученный КТГ в 2012 г., осуществляемая в данный момент передача магистральных газопроводов от государства компании ИЦА, а также гибкий подход НК КМГ к выплатам дивидендов КТГ указывают на более сильные связи между материнской и дочерней структурами, НК КМГ и КТГ, чем это было отражено в предыдущих уровнях рейтингов.
Рейтинги группы сейчас отсчитывается на один уровень вниз от рейтинга материнской компании, что учитывает взаимозависимость рейтингов при ограниченных юридических связях. КТГ подпадает под определение существенной дочерней структуры в документации НК КМГ по выпуску еврооблигаций и под положения о кросс-дефолте, однако НК КМГ не гарантирует долг КТГ.
КТГ является государственной монополией по транзиту, транспортировке и реализации природного газа в Казахстане («BBB+»/прогноз «Стабильный»). Компания по-прежнему получает основную часть прибыли за счет транзита газа из Центральной Азии в Россию.
Как отмечается в сообщении, рейтинги КТГ отражают позиции компании как оператора газопроводной сети Казахстана, единственного транзитного маршрута газа из Центральной Азии в Россию и Европу. Являясь национальным газовым оператором, КТГ обладает преимущественным правом покупать природный газ у казахстанских нефтегазовых компаний, а затем реализовывать его на внутреннем рынке и экспортировать. ИЦА, оператор транзита по магистральным газопроводам, обеспечил 60% консолидированной EBITDA группы в 2013 г.
ОАО «Газпром» («BBB»/прогноз «Негативный») является основным клиентом группы, который обеспечил 71% выручки ИЦА в 2013 г., что представляет собой снижение относительно 76% в 2012 г. В январе 2011 г. Газпром и ИЦА подписали пятилетнее соглашение на транзит газа из Центральной Азии объемом в 28 млрд. куб. м. Условия «качай-или-плати» (ship-or-pay) распространяются на 80% договорных объемов транзита. В 2012 и 2013 гг., несмотря на значительно более низкие объемы транспортировки, прибыль ИЦА не испытала негативного воздействия, так как Газпром выполнял свои обязательства на условиях «качай-или-плати».
Согласно нашему рейтинговому сценарию прогнозируется стабильная выручка от газа до января 2016 г., когда истекает контракт с Газпромом. При этом, мы считаем, что закупки Газпромом газа в Центральной Азии, а значит и выручка от транзита, могут сократиться ввиду текущих объемов закупок.
Прибыльность группы обусловлена внутренними тарифами по принципу «издержки плюс» и регулируемыми ценами на газ, устанавливаемыми Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. Fitch рассматривает тарифное регулирование в Казахстане как развивающееся. Исторически цены на газ и тарифы на транзит были достаточными для поддержания КТГ адекватной прибыли и финансирования своих капиталовложений. В своем рейтинговом сценарии агентство ожидает продолжения такой ситуации. В то же время в случае продолжительной экономической рецессии Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий может столкнуться с давлением в сторону ограничения роста тарифов в будущем, что может вынудить КТГ увеличить левередж до уровня выше ожиданий Fitch.
Агентство рассматривает как посильную инвестиционную программу группы объемом 140 млрд. тенге на 2014-2016 гг., которая будет частично финансироваться за счет заимствований, и ожидает, что показатели кредитоспособности по-прежнему будут соответствовать текущим рейтингам. После того как КТГ завершит большинство своих проектов развития в 2014 г., годовые капиталовложения должны сократиться до менее 40 млрд. тенге в год в 2015 и 2016 гг. по сравнению с приблизительно 70 млрд. тенге в год в 2013 и 2014 гг.
Агентство не предполагает какого-либо существенного воздействия на кредитоспособность КТГ в результате строительства трубопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент и нитки C газопровода Казахстан-Китай, которые финансируются совместным предприятием КТГ с China National Petroleum Corporation (далее – «CNPC», «A+»/прогноз «Стабильный») и гарантируются CNPC и НК КМГ без регресса на КТГ.
По данным Fitch, на конец 2013 г. скорректированный валовый левередж КТГ по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) был равен 1,8x, и агентство ожидает, что он достигнет 2,3x в 2016 г. По прогнозам Fitch, обеспеченность процентных платежей по FFO у группы ухудшится до 7,7x в 2017 г. по сравнению с 10,5x на конец 2013 г., что по-прежнему является адекватным для текущих рейтингов.
Как передает агентство, позитивные рейтинговые факторы для рейтинга: это позитивное рейтинговое действие по НК КМГ и свидетельства более сильных связей между НК КМГ и КТГ. Негативные рейтинговые факторы: негативное рейтинговое действие по НК КМГ.
– Свидетельства ослабления связей между НК КМГ и КТГ, например, продолжительное ухудшение кредитоспособности с увеличением скорректированного валового левереджа по FFO до более чем 3,0x или отмена положения о кросс-дефолте.
На конец 2013 г. краткосрочный долг КТГ в размере 33,7 млрд. тенге полностью покрывался денежными средствами и краткосрочными банковскими депозитами на сумму 22 млрд. тенге и неиспользованными кредитными линиями в размере 38,3 млрд. тенге.
Крупных погашений долга не предстоит в 2014-2016 гг., и сроки по почти 90% долга КТГ приходятся на 2017 г., когда наступает погашение еврооблигаций ИЦА на сумму 540 млн. долл. КТГ намерена привлечь заимствования в размере до 50 млрд. тенге в 2014 г. для финансирования капиталовложений.
В феврале 2014 г. Казахстан провел девальвацию национальной валюты до 185 тенге за доллар США, или на 17% относительно конца 2013 г., что последовало за снижением курса российского рубля на 13%. Мы ожидаем, что это не окажет существенного влияния на левередж группы, поскольку потери по долларовому долгу будут в значительной мере компенсированы долларовой выручкой ИЦА.
СПИСОК РЕЙТИНГОВЫХ ДЕЙСТВИЙ
АО КазТрансГаз
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ повышен с уровня «B» до «F3»
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «BB+» до «BBB-»
Национальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)».
АО Интергаз Центральная Азия
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ повышен с уровня «B» до «F3»
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «BB+» до «BBB-»
Национальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)».
АО КазТрансГаз Аймак
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня «ВB+» до «ВBB-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ повышен с уровня «B» до «F3»
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)», прогноз «Стабильный»
Долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «BB+» до «BBB-»
Национальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня «AА-(kaz)» до «AA(kaz)».